Дайджест новостей за сентябрь: новостройки и самые выгодные льготные ипотечные программы

Закадом.ру публикует дайджест новостей за сентябрь. 

11% запросов на рынке элитной аренды Москвы поступают из Петербурга и Ленобласти

Как сообщают эксперты Intermark Real Estate, на рынке элитной аренды Москвы с начала текущего года спрос вырос почти на 50%. Весомая доля запросов среди отечественных арендаторов пришлась из Петербурга и Ленинградской области – 11%.

Средняя стоимость 1 квадратного метра новостроек в городах РФ за квартал выросла на 3,4%

Цены на новостройки не только не стали снижаться, но за последние три месяца выросли больше, чем во II квартале этого года. Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» сделали ценовой срез и проследили динамику по городам.

Риелтор назвала главные ошибки россиян при покупке квартиры в новостройке в 2023 году

Покупая жилье в строящихся домах, люди часто совершают ошибки, последствия которых могут принести большое количество серьезных проблем. Эксперт Ольга Клапанюк рассказала, почему возникают такие ошибки и как их избежать.

Санкт-Петербург занимает четвертую позицию по числу выдач ипотечных кредитов Сбера

Лидировать по числу выдач ипотечных кредитов Сбера продолжает Московская область с показателем в 11,2 тыс. кредитов. Санкт-Петербург занимает четвертую позицию с показателем в 7,2 тыс. кредитов.

Средняя цена за кв. м в городских ЖК за пределами КАД достигает 158 тысяч рублей

На первичном рынке недвижимости Санкт-Петербургской агломерации каждая третья квартира приобретается в Ленобласти. С января по июль 2023 года в регионе было куплено 27,2 тысячи квартир, из которых 8,6 тысячи или 32% находились в Ленобласти.

Как в 2023 году работают застройщики, которые ведут точечное строительство коттеджей?

«Точечные» застройщики – это строительные компании, которые возводят отдельные загородные дома на продажу. Цель такого застройщика – создать отдельное домовладение по индивидуальному проекту (в том числе под заказ) и продать его.

Количество ипотечных сделок может резко уменьшиться уже в IV квартале 2023 года

Центральный Банк России принял решение поднять ключевую ставку до 13%. Предыдущее повышение не только простимулировало спрос на новостройки в Москве, но и привело к рекордным результатам по количеству ипотечных сделок за месяц.

Сбербанк прогнозирует рост спроса на ипотеку для индивидуального жилищного строительства

В августе 2023 года Сбербанк обновил рекордный показатель, выдав почти 11 тыс. кредитов на общую сумму в 46,5 млрд рублей. По сравнению с данными за июль этого же года прирост составил 18%, а доля сделок на ИЖС в общем объеме достигла 9%.

1% всей складской недвижимости Санкт-Петербурга приходится на сегмент light industrial

В Петербурге не хватает качественных объектов light industrial: появляющиеся на рынке объекты реализуются ещё до ввода в эксплуатацию. Одной из причин дефицита таких проектов можно назвать высокую себестоимость строительства.

Рынок квартир и апартаментов Петербурга в августе показал лучшую динамику роста

Специалисты портала Dataflat.ru пришли к выводу, что в августе 2023 года розничные продажи квартир и апартаментов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области показали значительный рост по сравнению с показателями в июле этого же года.

Рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области адаптировался к жизни «без нулевой ипотеки»

Эксперт ЦИАН представила аналитику рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Рынок адаптировался к жизни «без нулевой ипотеки», хотя в 2023 году спрос на 28% ниже относительно рекордно высоких показателей 2021 года.

Доля сделок по покупке земельных участков вновь лидирует в структуре транзакций

На рынке недвижимости Петербурга объем инвестиций в землю под жилую застройку достиг отметки в 40%. Данный показатель в конце июня составлял 25%. Общий объем транзакций за первые восемь месяцев 2023 года составил 30 млрд рублей.

В августе 2023 года на рынке Ленобласти заключено более 3,1 тысяч сделок по продаже частных домов

По данным областного Управления Росреестра, за первые восемь месяцев 2023 года на рынке участков с назначением ИЖС, СНТ и ДНП было продано 65,8 тысячи наделов, что практически на 30% больше, чем за аналогичный период прошло года.

Ленобласть возглавила список регионов с самой выгодной льготной ипотечной программой

Несмотря на существенное повышение ключевой ставки Центробанка на последнем заседании, рынок по-прежнему будет поддерживаться льготными ипотечными программами, ориентированными на сегмент строящегося жилья.

Для строительства частного дома в среднем по России необходимо вложить 7,013 млн рублей

Средняя площадь проекта дома по России, исходя из данных сервиса, составляет 142 кв. м. Больше всего в структуре предложения домов площадью от 100 до 150 кв. м. Санкт-Петербург входит в топ регионов по предложению.

2 октября 2023 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка