Загородная недвижимость: уровень спроса остается невысоким

В условиях нестабильного экономического положения девелоперы в сфере загородной недвижимости продолжают терять покупателей. Конкурентная среда уплотняется, вследствие чего вывод на рынок новых проектов могут позволить только уверенные в своих силах застройщики. О состоянии рынка загородной недвижимости и перспективах изменения спроса поговорили с Константином Кузнецовым, руководителем проекта коттеджный поселок «Изумрудное».

Константин, как вы оцениваете спрос на рынке загородной недвижимости сегодня?

Уровень спроса по сравнению с прошлым годом изменился не сильно и остается не высоким. В сегодняшней ситуации в экономике, на мой взгляд, не следует ожидать резких изменений спроса в сторону его повышения или понижения.

Относительно резкое изменение может произойти вследствие наступления благоприятных или неблагоприятных внешних политических и экономических факторов, как это было, например, в конце 2014 года в связи со значительным падением курса рубля.

Меняются ли предпочтения покупателей? Какие новые форматы «загородки» появились в последнее время?

Предпочтения покупателей в выборе загородных объектов также остаются прежними: практичность в выборе планировок домов и материалов, из которых осуществляется строительство домов. Все больше покупателей отдают предпочтения каркасным домам, домам из СИП панелей в силу их меньшей стоимости по сравнению домами, построенными из газобетона.

Каких-либо заметных изменений в форматах предлагаемой загородной недвижимости по сравнению с уже существующими на рынке не произошло.

За счет каких преимуществ удерживается покупатель? Что его, напротив, отталкивает от приобретения жилья на рынке загородной недвижимости?

В первую очередь, это высокая степень готовности проекта и отсутствие значительного числа рисков. В последние годы на рынок вышло очень большое число проектов загородных поселков и далеко не все из них оказались успешными. Приобретая объект недвижимости в поселке, где застройщик уже выполнил свои обязательства по строительству инфраструктуры и подключению к коммуникациям, покупатель уже не несет главных рисков: остаться без дорог, электричества и других обещанных коммуникаций. Для многих покупателей готовность поселка к проживанию имеет большее значение, чем, например, цена.

Еще один значимый фактор - репутация застройщика, осуществляющего проект. В предшествующие пятнадцать лет рынок загородной недвижимости, как и экономика нашей страны, прошел через подъемы и падения. За это время, отдельные компании, осуществляющие деятельность на этом рынке, достигли успеха и сейчас имеют репутацию надежных застройщиков, другие же, наоборот, приобрели негативную или сомнительную репутацию.

Цена также остается одним из важнейших факторов, позволяющих удержать покупателей. Но покупателям здесь важно помнить, что «бесплатным бывает только сыр в мышеловке». Зачастую, обещанное застройщиком качество инфраструктуры поселка не соотносится с достаточно низкой заявленной ценой продажи. За счет чего в этом случае застройщик будет осуществлять затраты на строительство инфраструктуры? Очевидно, что качество инфраструктуры в таком поселке будет соответствовать не обещаниям застройщика, а цене продажи объектов, то есть будет низким.

Немаловажное значение для покупателя сейчас имеют и условия продаж: возможность для покупателя приобрести объект в рассрочку, надежность и юридические гарантии сделки.

А конкретно в поселке «Изумрудное» есть изменения в спросе? В объеме сделок или динамике по сравнению с прошлым годом? Сколько инвестиций пришло? Насколько активно используется ипотека?

Динамика продаж по сравнению с прошлым годом не изменилась. Мы стабильно продаем 15-20 участков в год, что нас полностью устраивает. На данный момент из 104 участков в поселке продано более 60. Часть оставшихся участков планируем реализовать с подрядом.

Мы выполнили обязательства по строительству инфраструктуры, поэтому наш проект стабильно пользуется спросом. Плюс достаточно выгодные условия продажи участков – можно приобрети участок, оплатив его единовременно со скидкой, или купить участков в рассрочку на три года, чем пользуются многие покупатели. При этом оформляем участок в собственность покупателя уже после заключения договора купли-продажи. Фактически это является ипотекой сроком на три года. Просто кредитором в этом случае выступаем мы.

Конкурентная среда, практически, в любом из предлагаемых застройщиками форматов, очень высокая. Самая высокая – в сегменте продаж земельных участков без подряда. Однако новые проекты продолжают появляться на рынке, хотя и в гораздо меньшем количестве, чем это было в 2011-2014.

Беседовала Ольга Кондрахина

3 июля 2017 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка