«Озерный край»: коттеджный поселок у озера с многовековой историей

Токсово – удивительное место, чарующее естественной красотой своих лесов и озер, и притягивающее к себе людей уже не одну тысячу лет. Несмотря на то, что первые письменные упоминания о Токсово относятся к началу XVI века,  археологам удалось доказать, что человек пришел в здешние благодатные места гораздо раньше.

Так в 1950-х годах в районе садоводства «Отдых трудящихся», археологами был найден глиняный сосуд, наполненный старинными монетами с изображением солнца. Самое удивительное, что такие монеты чеканились в Древнем Риме ещё до принятия христианства. Как монеты времен поздней античности попали в наши края? Историки склоняются, что дензнаки были оставлены викингами, которые в те времена активно совершали набеги на города Римской империи.

Но, как удалось выяснить ученым, человек пришел сюда задолго до викингов. Признаки стоянок первобытных людей были обнаружены и на юго-восточном берегу Кавголовского озера и в северной части озера Хепоярви. А у деревни Куялово и вовсе нашлись остатки древнего городища.

Как мы видим, здешние озера пользуются популярностью уже достаточно давно. Люди в разные эпохи стремились жить на берегах этих древних водоемов, происхождение которых уходит своими корнями в ледниковую эпоху. Это именно так – большинство Токсовских озер были образованы в результате таяния ледяных глыб, оставшихся после ледника. 

Красоты Вероярви

Сегодня Токсово по праву считается одним из красивейших мест Ленинградской области благодаря уникальному природному ландшафту. Излюбленным местом прогулок и отдыха населения являются окрестности озера Вероярви (vääräjärvi – дословный перевод с ингерманландского диалекта финского языка «кривое озеро»). Уникальные природные территории площадью 42 га (включая 20 га акватории озера) с красивыми высокими песчаными холмами и сосновым лесом внесены в список особо охраняемых.

Само озеро характеризуется очень чистой водой, что стало возможным благодаря большому количеству подводных ключей и двустворчатым моллюскам, являющимися естественными и весьма эффективными биологическими фильтрами. Что касается берегов, то особую ценность представляют собой одиночно произрастающие здесь вековые сосны, создающие для данной местности особый колорит. Помимо сосен на территории Токсовских холмов растут серая ольха, береза и черемуха. Этот мелколиственный лес привлекает к гнездовьям многих птиц, включая иволгу и черного дрозда. Интерес пернатых вполне понятен – на берегах водоемов и в местных пролесках встречаются малина, ежевика, шиповник, смородина, ирга и черноплодная рябина.
Можно закрыть глаза и на минуту представить все это пестрое цветение в весенний период, явственно ощутив густую смесь разнообразных ароматов. Кстати, весьма вероятно, что именно в честь аромата этого многообразия соцветий поселок Токсово и получил такое название. С финского языка слово tuoksuva переводится как «благоухающее». 

Жизнь у озера

Ощутить на себе достоверность названия Токсово может каждый, для этого надо всего лишь приехать в это спокойное и умиротворенное место, где воздух действительно благоухает не только свежестью озер и хвоей лесов. Вот только существует вероятность, что здешние красоты покорят настолько, что возвращаться в мегаполис вовсе не захочется. Холмистый рельеф, множество озер – и больших, и маленьких, а также хорошая транспортная доступность от Петербурга создают здесь максимально благоприятные условия для отдыха и постоянного проживания.

Рано или поздно многие жители мегаполисов задумываются о кардинальной смене обстановки. Утомленные городским шумом, они стремятся найти уединенное место, где можно жить, наслаждаясь естественной природной красотой. Окрестности озера Вероярви как нельзя лучше подойдут для этой миссии. Ведь неспроста уже несколько тысячелетий люди стремятся в эти места, строят здесь жилища и остаются жить. 

В настоящее время окрестности Токсовских озер уже не являются каким-то глухим местом. Сегодня Токсово представляет собой удивительное сплетение природы и цивилизации, что нашло свое отражение в архитектуре коттеджного поселка «Озерный край», расположившегося на небольшом живописном полуострове, окруженном с трех сторон водами озера Вероярви. 

В основе концепции коттеджного поселка от компании «Строительный трест» лежит принцип органической архитектуры. Это идея непрерывности архитектурного пространства, когда здание бережно вписывается в окружающий живописный ландшафт, гармонично сочетая красоту первозданной природы и современной архитектуры. Расположение коттеджей привязано к существующему рельефу, главные фасады домов ориентированы к воде.
Дома, тротуары, пешеходные дорожки и прогулочная территория вдоль берега озера с подъездами для автотранспорта – в коттеджном поселке «Озерный край» каждая деталь выполнена для обеспечения комфорта и уюта.

Инфраструктура

Компания «Строительный трест» предлагает здесь земельные участки под строительство площадью от 12 до 24,5 соток. Общая территория поселка 5 гектаров. Все участки и домовладения подготовлены и обеспечены городскими центральными коммуникациями – газоснабжением, водоснабжением, электроэнергией, водоотведением, а также высокоскоростным интернетом. Территория коттеджного поселка охраняема и закрыта для посторонних, въезд производится через КПП, осуществляется патрулирование и видеонаблюдение. У поселка собственные службы эксплуатации и сервиса, которые размещаются в отдельном административном корпусе.

Менее чем в 3 км от коттеджного поселка находятся спортивный комплекс с бассейном, спортивные площадки для игры в футбол, баскетбол, волейбол и теннис, современный детский сад и магазин натуральных продуктов. Эти объекты вошли в состав другого загородного комплекса компании «Строительный трест» – проекта бизнес-класса «Небо» в Кузьмолово. Поблизости расположены ещё два детских сада, средняя школа, школа искусств, поликлиника и больница.

В этом районе созданы приятные условия для поклонников активного отдыха - поселок является популярным спортивным центром для профессиональных спортсменов и лыжников-любителей. На данный момент действуют горнолыжные центры, свыше 20 спортивных баз, ремонтируются трамплины для двоеборцев и лыжников. Рядом с поселком Сярьги, в 10 км - есть комплекс зимнего отдыха «Охта-парк». Летом в Токсово на берегах озер можно взять напрокат лодку, предоставляется масса услуг - виндсерфинг, мотодельтапланы, конная езда, гольф и не только. Кроме того в Токсово находится заповедник зубробизонов в Токсово, считающийся самой северной точкой в Европе, где живут эти редкие животные.

Что касается транспортной доступности, то из северной части Санкт-Петербурга до «Озерного края» на автомобиле можно добраться за 15 минут. На автотранспорте можно подъехать как через поселки Бугры по Шоссейной улице, так и через Муринский тоннель и дальше по Ленинградскому шоссе. В километре от поселка находится железнодорожная станция «Токсово».

Несмотря на все достоинства проекта, основным богатством Токсово остается природа. Так в путеводителе 1927 года о поселке было написано следующее: «финская деревня Токсово разбросана на большое пространство по берегам многочисленных заливчиков и бухт озера Хепо-Ярви и со многих пунктов ее открываются красивые виды, если и не вполне «швейцарские», то во всяком случае близкие по характеру к финляндским. Луга здесь роскошны, в разгар лета блещут сотнями цветов и представляют много интересного для естественника». 

Как мы видим, первозданная красота этого края высоко ценилась на протяжении разных поколений. Люди стремились сюда, чтобы увидеть величие природы, испить её мудрости и ощутить истинную ценность жизни.

6 мая 2020 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка