Продажи высокобюджетных коттеджей в Петербурге выросли на 18% за год

Эксперты Knight Frank St Petersburg подвели итоги 2021 года на рынке загородной недвижимости Петербурга. В элитном сегменте было продано 210 высокобюджетных коттеджей, что на 18% больше, чем годом ранее.

Средняя стоимость коттеджей в классе А выросла на 31% за год, до 77 млн рублей, а в классе В – на 7% за год до 26,2 млн рублей. Удорожание произошло из-за роста себестоимости строительства на 25–35% за год.

Средний бюджет покупки в классе А составил 71 млн рублей, что почти в два раза больше итогов 2020 года. В классе В средний бюджет покупки на 15% превысил аналогичный показатель 2020 года, составив 23 млн рублей.

Объем предложения в классе А незначительно отличался от показателя 2020 года, составив 281 лот (-1% в годовой динамике), а в классе В этот показатель вырос на 14% за год, до 434 лотов. В целом, за 2021 год на рынок Петербурга вышло восемь новых коттеджных поселков.

Предложение загородной недвижимости класса А значительно пополнилось за счет вторичного рынка, размер которого по итогам 2021 года составил 477 лотов стоимостью дороже 50 млн рублей, что почти в 1,7 раза больше, чем на первичном рынке. За последние два года количество предложений высокого качества на вторичном рынке увеличилось в два раза.

Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg: «Прошедший год стал насыщенным для загородного рынка Санкт-Петербурга и характеризовался активизацией девелоперов, высокими показателями спроса, а также изменением ценовых индексов, начиная от начальных этапов строительства и заканчивая ценами предложения. Эти факторы привели к трансформации качественной структуры предложения: девелоперы все чаще отказываются от реализации готовых домов в пользу продажи участков с подрядом или без него, что обусловлено стремлением минимизировать вложения и увеличить продажи. В данной ситуации одними из главных условий востребованности коттеджного поселка стали профессионализм и положительная репутация девелопера, а также высокое качество реализации. 2021 год был отмечен появлением на вторичном рынке ряда уникальных предложений стоимостью свыше 300 млн рублей, однако, несмотря на высокую цену, некоторые из них уже смогли найти покупателей».

12 апреля 2022 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка