Дайджест новостей за ноябрь: складская недвижимость и ввод жилья в эксплуатацию

Закадом.ру публикует дайджест новостей за ноябрь. 

Сегмент индивидуального жилищного строительства Ленобласти пополнился 2,2 млн кв. м

По данным Росстата, в период с января по сентябрь 2023 года в Ленинградской области было построено на 26% жилья больше, чем за аналогичный показатель в прошлом году. Объем ввода жилья достиг отметки в 3,5 млн кв. м.

Нормативная стоимость 1 кв. м в Петербурге не изменится в первой половине 2024 года

В первой половине 2024 года норматив стоимости квадратного метра жилой площади будет установлен Минстроем России на отметке в 97 547 рублей. Рост показателя относительно текущего полугодия составляет 4%.

В Санкт-Петербурге и Москве интерес к квартирам в черте города не снижается

Покупатели из крупных городов предпочитают выбирать новостройки в сельской местности и пригородах. Данная закономерность особенно заметно проявилась в Нижнем Новгороде, Челябинске и Красноярске.

За год стоимость строительства складских объектов в Ленинградской области выросла на 7–11%

Эксперты NF Group проанализировали изменение цен на основные материалы и работы, влияющие на стоимость строительства качественных складов класса А и производственных объектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Эксперт разъяснила условия самых выгодных льготных ипотечных программ

На рынке недвижимости по-прежнему работают разнообразные ипотечные программы с государственной поддержкой, с помощью которых кредит на квартиру или загородный дом можно получить на гораздо более привлекательных условиях.

Объем сделок на первичном рынке складов Петербурга и Ленобласти достиг рекордных значений

Как сообщают эксперты компании NF Group, по итогам первых трех кварталов 2023 года на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области было введено более 214 тыс. кв. м качественных складских объектов класса А.

За год доля ипотеки на рынке загородной недвижимости выросла практически в 2 раза

Специалисты девелоперской компании «Мармакс» рассказали о значительном росте ипотеки в сегменте загородной недвижимости – сейчас она достигает 34%, в то время как в 2022 году показатель находился на уровне 14%.

В Ленобласти за неполный год квартиры небольшого формата стали сдаваться дороже на 6,5%

Аналитики «МИР КВАРТИР» проследили динамику арендных ставок на студии и однокомнатные квартиры площадью до 32 кв. м в 70 городах России с начала года. Оказалось, что ставки значительно выросли, а предложение, напротив, сильно сократилось.

Средняя стоимость апартаментов на рынке Санкт-Петербурга увеличилась на 14,9%

В 2023 году количество введенных в эксплуатацию комплексов апартаментов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области насчитывает 110 проектов на 33 891 юнит. Объем предложения на рынке увеличился на 2 719 юнитов. 

Рост цен на вторичном рынке остановится, когда ипотечные ставки достигнут максимума

Цены на рынке вторичной недвижимости подтягиваются к показателям рынка новостроек, потому что собственники квартир, выставляя их на продажу,  отчасти ориентируются на ценники, которые назначают застройщики для своих ЖК.

Аренда квартир в октябре 2023 года в городах России дорожала рекордными темпами

Если за весь III квартал этого года аренда квартир подорожала в среднем на 3%, то за один только октябрь она выросла в цене на 6%. В отдельных городах ставки на некоторые типы квартир взлетели на четверть от сентябрьского уровня.

Застройщики нарастили темпы вывода новых проектов на рынок жилья России

Застройщики запускают новые проекты опережающими темпами, стремясь создать «задел» по продажам до возможного отключения льготных ипотечных программ в середине следующего года. Запуски по итогам года могут превысить 45 млн кв. м.

1 декабря 2023 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка