В жилом комплексе «Омакульма - Аннино» от ГК «Омакульма» приостановлена продажа домов

ГК «Омакульма», застройщик пилотного на рынке ИЖС проекта ЖК «Омакульма - Аннино» с банковским проектным финансированием, объявляет о приостановке продаж домовладений в своем жилом комплексе.

«Резкое повышение ключевой ставки до 20%, о котором объявил ЦБ России, неизбежно приведет к пересмотру согласованного с банком ДОМ.РФ бюджета строительства, – говорит гендиректор ГК «Омакульма», председатель комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Виолетта Басина.  Банк ДОМ.РФ осуществляет проектное финансирование строительства ЖК "Омакульма - Аннино", и нам предстоит вновь пересматривать и согласовывать параметры бюджета в новых реалиях. В прошлом году мы уже были вынуждены делать это в связи с резким ростом цен на стройматериалы. Сейчас, так как часть строительных и отделочных материалов закупается в Европе, мы прогнозируем очередной рост цен из-за уже изменившегося курса рубля и новой ставки ЦБ».

По словам Виолетты Басиной, сохранится возможность бронирования домовладений по текущей цене на месяц, однако, ГК «Омакульма» вынуждена будет пересмотреть даже цену забронированных объектов, если евро станет дороже 120 рублей.
«Спустя месяц покупатель сможет принять окончательное решение о сделке, – говорит Виолетта Басина. – Бронирование стопроцентно возвратное». 

Тем временем ГК «Омакульма» подготовила изменения в предложении домовладений ЖК «Омакульма - Аннино», вступающие в силу с 1 марта. Объекты будут продаваться в комплектации с гаражом, системами вентиляции и кондиционирования Enervent, системой «умный дом» и с отделкой White Box в «базовой комплектации». Кроме того, в продажу выводятся два новых проекта домов площадью 240 кв. м – более просторные, чем предлагавшиеся ранее.
«Покупатели домов второй и третьей очередей могут, при желании, заменить их, с доплатой разницы в цене, на новые проекты», – говорит Виолетта Басина.

ЖК «Омакульма - Аннино» строится под Петербургом на территории 18 га, треть которой отведена под общественные пространства и социальную инфраструктуру. В комплексе запроектированы собственная школа, детсад, коворкинг, спа с бассейном, спортивные объекты и коммерческие сооружения. Проект подключен ко всем магистральным инженерным сетям, включая газопровод. В совокупности проект представляет собой новый формат жизни за городом в собственных домовладениях со всей городской инфраструктурой – транспортной, инженерной и социальной.

Это пилотный в России проект малоэтажного жилого комплекса с проектным финансированием банка ДОМ.РФ, ипотечными продуктами и схемой расчетов с помощью специальных счетов, подобных эскроу на первичном рынке. ЖК состоит из 196 домовладений, сдаваемых с полным благоустройством придомовой территории, включая озеленение и посадку крупномерных деревьев.
Построена первая очередь, идет внутренняя и внешняя отделка домов, начато благоустройство. Срок сдачи первой очереди – июнь 2022 года.

28 февраля 2022 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка