«Омакульма» запускает в Юкках премиальный малоэтажный жилой комплекс

ГК «Омакульма» объявляет конкурс на лучшее архитектурное решение своего нового, пилотного на рынке ИЖС проекта «Омакульма – Юкки» в одноименном предместье к северу от Петербурга. Конкурс объявляется среди студентов старших курсов, обучающихся профессиям архитектор - градостроитель, инженер - проектировщик, инженер - конструктор, архитектор - дизайнер.

Проект комплексного освоения территории в Юкках станет первым, реализуемым в соответствии со вступившими в силу с 1 марта изменениями законодательства, включая «новый 214-й закон». Строительство малоэтажного жилого комплекса будет вестись на средства проектного финансирования, расчеты с покупателями домовладений по ДДУ пройдут при помощи эскроу-счетов. 

Архитектурный конкурс стартует 12 апреля и пройдет до 12 мая 2022 года. Объявлены три номинации: эскиз планировки территории МЖК; эскиз и планировочные решения дома площадью 240 кв. м с учетом сложного рельефа; эскиз и планировочные решения двух сблокированных домов площадью до 140 кв. м каждый. Победителям, помимо того что они станут соавторами пилотного на рынке ИЖС проекта, будет предложено официальное трудоустройство в департамент проектирования ГК «Омакульма», что для студентов может стать началом профессиональной карьеры.

В проекте «Омакульма – Юкки» планируется построить эксклюзивное жилье премиум-класса с авторской архитектурой. В продажу поступят более 230 домовладений: дома по нескольким утвержденным проектам с придомовой территорией. Предполагается несколько форматов, от индивидуальных домов для большой семьи до сблокированных, подходящих в том числе для инвестиций или аренды, а также апарты. Ориентировочная цена на старте продаж - 200 тыс. рублей за метр со стоимостью лота от 17 до 63 млн рублей.

Треть малоэтажного жилого комплекса будет отведена под социальную инфраструктуру, общественные пространства и спортивные, детские и рекреационные территории. 

Сложный ландшафт с перепадами высот до 30 метров вынуждает застройщика воспользоваться инфраструктурными облигациями для строительства сетей, и это тоже будет первый подобный опыт на рынке ИЖС. В «Омакульма – Юкки» появятся собственные очистные сооружения, от локального водоотведения решено отказаться с самого начала, но объем вложений в инженерные сети в связи с этим серьезно возрастает. 

Сейчас закрывается сделка по приобретению участка площадью 15 га за 550 млн рублей: внесен аванс и идут переговоры с банками о бридж-кредите на оставшуюся сумму. 

«Здесь огромное поле деятельности для ландшафтных дизайнеров, – говорит гендиректор ГК «Омакульма» Виолетта Басина. – Сложности рельефа будут максимально использованы для органичного «погружения» малоэтажного комплекса, архитектурная концепция которого отвечает стилю contemporary, наиболее соответствующему такому ландшафту. Максимальные функциональность, целесообразность и органичность: террасы, эксплуатируемые кровли, эргономические планировки без намека на агрессивную эстетику, все подчинено ландшафту Карельского перешейка и высшим стандартам качества жизни. Строительные материалы – монолит индустриального производства, CLT-панели, дровяные камины, мультистекла в алюминиевых рамах, открывающие возможности второго света и панорамного остекления по принципу «изнутри видно все, снаружи – ничего». Дома будут строиться с системами «умный дом» и с применением паспортов «зеленого строительства»: ГК "Омакульма" вступила в этом году в Совет по экологическому строительству (Russian Green Building Council). Эта неправительственная организация занимается развитием и внедрением новейших технологий в области экологического строительства, внедряя "зеленые" стандарты BREEAM, LEED, WELL, DGNB».

Разрабатываемая концепция малоэтажного жилого комплекса предполагает строительство спортивного и спа-комплекса с 25-метровым бассейном теннисными кортами и площадкой для сквоша, частных школы и детсада с детскими пространствами вдоль речки, протекающей между опушками, пещерами и полянами, торговой и коммерческой инфраструктуры, включая рестораны. 

Предполагается внедрение системы «умный город». Это проект комплексного освоения территории, подобный проекту «Омакульма – Аннино» на юге Петербурга рядом со Стрельной, где социальная инфраструктура и общественные пространства занимают треть площади МЖК. «Наше собственное проектное бюро занято архитектурной концепцией в Юкках, – комментирует Виолетта Басина, – но конкурс среди студентов, полагаю, обогатит понятие contemporary («современный») самыми неожиданными идеями».

«Реализация проекта будет осуществляться по 214-ФЗ с учетом всех его современных требований, распространенных с марта на рынок ИЖС, – говорит Виолетта Басина. – Полноценное проектное финансирование проекта МЖК, покупатели смогут подписывать договоры долевого участия в строительстве, перечисляя средства на эскроу-счета. Помимо этого «Омакульма – Юкки» станет пилотным проектом малоэтажного жилого комплекса с использованием инфраструктурных облигаций. Этот проект удивит многих – и архитектурной концепцией, и комплексным подходом, и технологиями».

«Омакульма – Юкки», также как «Омакульма – Аннино», станет пилотным проектом для отработки на практике целого комплекса проблем входа застройщика на рынок комплексного освоения территорий ИЖС. «Речь идет о подготовке сопровождения компаний к получению проектного финансирования во всех регионах страны, – полагает управляющий партнер ГК «Омакульма», председатель комитета РСС по малоэтажному строительству Константин Пороцкий. – А именно: выбор земельного участка, градостроительный анализ, маркетинговый анализ, подготовка мастер — плана, определение оптимальных технико-экономических показателей, составление бизнес-плана, финансовой модели проекта, разработка проекта планировки территории, тендерные процедуры определения подрядчиков, получение и сопровождение проектного финансирования, строительный контроль, архитектурный надзор и др.»

8 апреля 2022 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка