Новый формат загородного отдыха набирает популярность в Ленобласти

Эксперты Knight Frank St Petersburg сообщают, что в Ленобласти сегодня доля глэмпингов (отдых на природе со всеми удобствами и полноценным отельным обслуживанием) составляет 7% от коттеджного номерного фонда загородных отелей.

Этим летом активно работало 8 глэмпингов с общим количеством 98 домов. В составе каждого из глэмпингов находится в среднем 10-15 объектов. Основными типами размещения являются шатры (типи), сферы, тенты, эко-домики, оборудованные минимальным набором необходимых удобств (кровати, столы, стулья, посуда, обогреватели). Такие номера подходят в среднем для 2-3 человек.

Больше всего глэмпингов в Выборгском (GREENVALD Парк Скандинавия, Hugge Camp, A-glamp) и Приозерском (Hills&Huts, Shanti Home) районах. Другие представители рынка локализуются в Лужском и Лодейнопольском районах Ленобласти. В основном глэмпинг-парки находятся на значительном удалении от границ Петербурга (около 100 км), однако некоторые проекты есть на расстоянии в 200 км.

Арендная ставка варьируется от 2 000 до 14 900 рублей за ночь. Средняя ставка аренды составляет около 6 000 рублей за ночь.

8 октября 2021 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка