На ежегодной финской жилищной ярмарке (Suomen Asuntomessut) 2014 года, которая в будущем году пройдет в городе Ювяскюля (Jyväskylä), HONKA представит два новых дома: Harmonia и Kaarna.
Двухэтажный дом Harmonia будет построен «под ключ» для семьи из пяти человек. Второй дом Kaarna – это современное одноэтажное жилище для семейной пары.
Эти деревянные дома были спроектированы по индивидуальным проектам и будут построены из неосаживаемого бруса по технологии Honka Fusion.
Благодаря деревянным стенам – натуральному «дышащему» материалу - внутри дома поддерживается идеальный уровень влажности. Это предотвращает рост вредных микробов и грибковых спор, вызывающих аллергию. Этот факт оказался существенным для владельцев дома Harmonia, где все, включая отделочные материалы, декор и мебель, подбираются с учетом их гипоаллергенных свойств.
«У нас уже был опыт проживания в плохо построенном доме с плесенью на стенах, поэтому здоровый внутренний климат, который гарантирован в этом доме из натурального дерева – для нас это сейчас самое важное», - говорит хозяйка дома, Marjo Rönnkvist.
В доме общей площадью 148 м² расположены пять комнат, кухня, подсобная комната, сауна, мастерская, гардеробная для верхней одежды, крытая терраса и балкон. Здесь уже установлен фундамент, поэтому к выставке дом будет полностью готов. Архитектор дома: Petteri Piha.
Хозяева дома Kaarna любят принимать гостей и устраивать вечеринки с танцами, поэтому зона кухни-гостиной в их доме - это открытое пространство. В этом одноэтажном доме расположены четыре комнаты, кухня, навес. Дом уже находится на стадии внутренних работ. Архитектор: Ville Annila, Suunnittelutoimisto Nyanssi Oy
Приглашаем всех посетить выставку в Ювяскюля с 11 июля по 10 августа 2014 года.