Эксперт в сегменте земельных участков рассказал о том, как сэкономить на покупке через процедуру торгов

По словам основателя юридического проекта «ЗАИКИН ТОРГИ» Дмитрия Заикина, торги — очень прибыльная стратегия. На них более чем реально получить хороший земельный участок по очень выгодной цене. Многие с осторожностью относятся к данной процедуре, но получение государственной и муниципальной земли с торгов — выгодная сделка, так как стоимость приобретаемого имущества зачастую ниже рыночной.

В торгах участвуют только те земельные участки, которые имеют индивидуальный кадастровый номер, разрешение на возведение капитальных зданий, возможность на проведение коммуникаций, установленный тип земли (ИЖС, ДНП и т.д.)

Главное преимущество аукциона по покупке права аренды участка с последующим строительством - это возможность его выкупить по цене ниже кадастровой. Торги с правом аренды — это достаточно выгодный вариант для тех, кто хочет приобрести земельный участок и построить на нем дом. Это дает возможность сэкономить на покупке, а также отсрочить выплаты за земельный участок.

Государственные земельные торги проводятся для физических и юридических лиц. У каждого есть шанс получить участок в аренду или собственность на выгодных условиях, участвуя в торгах, которые организуют федеральные органы или муниципалитет.

Если говорить о рисках участия в торгах, то здесь можно выделить несколько основных. К наиболее распространенным рискам можно отнести невозможность строительства индивидуального жилого дома на приобретённом земельном участке. Причин, по которым невозможно зарегистрировать жилой дом на земельном участке достаточно, а именно охранные зоны ЛЭП, охранные зоны культурного наследия, несоответствие виду разрешенного использования, несоответствие территориальной зоны, пересечение земельного участка с землями лесного фонда и прочие зоны с особыми условиями использования территории.

Покупатель земельного участка, который приобретался на торгах, несет риски, связанные с наличием юридических проблем у продавца или владельца участка, таких как отсутствие права на собственность или аренду земли. Если на участке будет построен дом, то его оформление в собственность требует выполнение нескольких условий, включая регистрацию права собственности в установленном порядке.

19 июля 2023 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка