Дайджест новостей за май: рынки частного домостроения и новостроек в Ленобласти

Закадом.ру публикует дайджест новостей за май. 

За год 1 кв. м жилья в Ленобласти подорожал на 17%, до 163,8 тыс. рублей

По данным Росстата, в первом квартале 2023 года цены на новостройки в РФ опустились в среднем на 0,6%, до 127,2 тыс. рублей за 1 кв. м. На вторичном рынке ситуация противоположная: +1,2%, до 90,9 тыс. рублей.

На загородном рынке увеличивается доля сделок по схеме трейд-ин с привлечением квартир

Как сообщают аналитики ГК «Максимум Лайф Девелопмент», на загородном рынке Петербурга увеличивается доля сделок по схеме трейд-ин с привлечением квартир.

На рынке аренды частных домов в Ленобласти спрос растет четыре месяца подряд

Однако апрельские результаты оказались на 16,28% меньше, чем в апреле 2022 года. С начала года спрос на аренду загородных домов уменьшился на 22% к январю-апрелю прошлого года и увеличился на 61,54% к первым четырем месяцам 2021 года. 

Определена стоимость самого доступного участка ИЖС в Петербурге

В Петербурге самый доступный вариант оценен в 790 тыс. рублей. За эти средства можно купить участок площадью 4,3 сотки, подсчитали в «ЗАИКИН ТОРГИ».

На рынке долгосрочной аренды загородных домов в Ленобласти сократилось предложение

Объем предложения на рынке долгосрочной аренды загородных коттеджей в Петербурге и Ленобласти за год сократился на 14%, сообщают эксперты «Циан.Аналитики». В долгосрочную аренду в городе доступно 43% лотов, в области – 60%.

В Петербурге и Ленобласти существенно увеличилась доля ипотечных сделок на первичном рынке

По данным экспертов, по результатам апреля 2023 года в городе на рынке новостроек 82% сделок совершались с использованием ипотеки, в области доля таких сделок составила 83%.

31 мая 2023 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка