Дайджест новостей за апрель: на загородном рынке недвижимости цены пришли в движение

Закадом.ру публикует дайджест новостей за апрель. 

На рынке строительства частных домов в Ленобласти наметился спад

В Ленобласти в марте 2023 года было зарегистрировано 1,5 тыс. частных жилых домов. Это на 20% больше к февралю текущего года, но в 2,3 раза меньше к марту 2022 года.

Сотка земли подорожала в Ленобласти за три года в семь раз

За три года, с марта 2020-го по март 2023-го года земля в Ленобласти подорожала на 638,8%. С января этого года земельные наделы продолжили расти в цене: +1,1%, то есть +2,3 тыс. рублей.

C начала года в России выдано около 12 тыс. кредитов на ИЖС на сумму 50 млрд рублей

По прогнозам, в текущем году в стране может быть выдано свыше 50 тысяч кредитов на ИЖС при сохранении текущих темпов и высокого спроса со стороны населения. Льготные программы способствуют развитию рынка частного домостроения.

К летнему сезону в Ленобласти заработают 63 туристические стоянки, в том числе кемпинги для авто

Клиенты активно бронируют туристические стоянки на срок от двух до трех месяцев. Больше всего стоянок предлагается в Приозерском, Выборгском, Ломоносовском и Всеволожском районах. В дефиците классические автомобильные кемпинги. 

Предложение на рынке элитных загородных домов увеличилось, цены выросли на 4%

По итогам первого квартала 2023 года стоимость загородных домов под Петербургом на рынке элит-класса выросла на 4% в сравнении с первым кварталом 2022 года.

ГК «Омакульма» привлечет турецкие УК для управления малоэтажными ЖК

Ünal Akpınar – одна из ведущих компаний на рынке недвижимости Турции. Основные направления деятельности группы – строительство, недвижимость и туристический сектор. В портфеле реализованных проектов – коммерческие, жилые и прочие объекты.

В Ленобласти средняя стоимость частного дома приближается к 11 млн рублей

В Ленобласти дом можно купить в среднем за 10 798 226 рублей (+6,1% за квартал, +8,1% за год). За год ценник по стране вырос на 14%, а за январь-март этого года – на 6%.

Аренда частных домов в Петербурге и Ленобласти подешевела в апреле 2023 года

В Петербурге и области ставки с начала года не претерпели существенных изменений: в городе они упали на 3,9%, до 60 049 рублей в месяц, в Ленобласти снизились на 0,7%, до 54 697 рублей в месяц. Элитный рынок не учитывался.

28 апреля 2023 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка