Как в 2023 году работают застройщики, которые ведут точечное строительство коттеджей?

«Точечные» застройщики – это, как правило, строительные компании, которые возводят отдельные загородные дома на продажу. В отличие от девелоперов, они не реализуют комплексные проекты поселков с инфраструктурой, благоустройством и единой архитектурной концепцией. Цель такого застройщика – создать отдельное домовладение по индивидуальному проекту (в том числе под заказ) и продать его. По подсчетам экспертов «Метриум», в моменте на рынке может работать от семи до десяти таких «игроков».

Сначала «точечный» застройщик подбирает участок под строительство. Это может быть земля, которую он покупает у девелопера элитного поселка. Помимо этого, строительные компании могут приобрести участки у частных владельцев, в том числе в деревнях в элитных неохраняемых локациях. Наконец, «точечный» застройщик может выступить подрядчиком у владельца участка, который заказывает строительство дома для последующей перепродажи. Это инвестиционная схема – владелец участка получает прибыль с продажи, а подрядчик – деньги за строительные услуги. По подсчетам «Метриум», одновременно «точечный» застройщик может реализовывать от одного до десяти домов в зависимости от собственных финансовых и технических ресурсов.

Строительные компании, специализирующиеся на точечной застройке в сфере ИЖС, создают индивидуализированный продукт. Поскольку они не занимаются долгосрочной реализацией крупных проектов поселков, такие строительные компании очень гибко реагируют на последние тенденции в запросах покупателей отдельных загородных домов. Это позволяет очень быстро находить покупателей. По наблюдениям экспертов «Метриум», в среднем экспозиция одного дома от «точечного» застройщика продолжается не больше 3-4 месяцев. При этом застройщики ориентируются на эстетические и архитектурные вкусы потенциальной аудитории с разными бюджетами (от неоклассики до модерна и стиля Райта). В зависимости от ценовой категории дома строительная компания продумывает разную готовность отделки внутренних помещений – от домов whitebox до коттеджей под ключ с отделкой, мебелью и современным интерьерным решением.

Предложения «точечных» застройщиков встречаются в разных ценовых сегментах элитного рынка. Эксперты «Метриум» выделяют три ниши – дома стоимостью до $3,5 млн, затем до $10-13 млн и, наконец, от $13 млн до $20-25 млн. Как правило, цены на дома «точечных» застройщиков рыночные и принципиально не отличаются от предложений девелоперов в том же сегменте или локации.

19 сентября 2023 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка