Ленобласть присоединилась к госпрограмме "Жилье для российской семьи"

Об этом говорилось в Полпредстве президента РФ в СЗФО в Санкт-Петербурге на совещании по вопросам градостроительного развития при реализации проектов строительства жилья экономического класса.

Советник генерального директора "Агентства финансирования жилищного строительства" (ОАО "АФЖС") Евгений Гуськов дал оценку реализации госпрограммы "Жилье для российской семьи". На сегодняшний день 65 субъектов РФ заключили трехсторонние соглашения об участии в госпрограмме, общий объем ввода жилья по ним составит 19,5 млн кв. метров.

"13 апреля 2015 года к программе присоединилась Ленинградская область: было подписано трехстороннее соглашение между Минстроем России, ОАО "АИЖК" и правительством области. Таким образом, количество субъектов, принимающих участие в программе в СЗФО, возросло до 7, что свидетельствует об интересе регионов к программе, - сказал Гуськов. – Всего в СЗФО будет построено и введено в эксплуатацию более 1,3 млн кв. метров жилья по этой программе".

В Ленинградской области в рамках программы планируется ввести в эксплуатацию 75 тыс. кв. метров жилья эконом-класса. Оно будет продаваться по цене не более 35 тыс. рублей за 1 кв. метр и не менее чем на 20% ниже рыночной стоимости жилья в регионе.

Программа "Жилье для российской семьи" позволит улучшить жилищные условия отдельным категориям граждан, которые утверждены постановлением правительства РФ №404 от 5 мая 2014 года. Среди них многодетные семьи, работники бюджетной сферы, граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеющие невысокий уровень дохода, инвалиды.

ОАО "АФЖС" принимает активное участие в реализации программы "Жилье для российской семьи". В рамках программы Агентство обеспечит выкуп у застройщиков объектов инженерно-технического обеспечения, построенных в проектах жилищного строительства, отобранных субъектами Российской Федерации для участия в ней. В связи с этим ведется активная работа с органами власти регионов, застройщиками, ресурсоснабжающими организациями.

5428f5ec2a39d1.06765533

13 мая 2015 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка