Замкнутый круг загородной недвижимости: спрос сокращает предложение

Вслед за уменьшением спроса на загородную недвижимость естественным образом упало предложение. Девелоперы выводят новые проекты на рынок в небольших количествах, а потому прирост предложения крайне незначителен. За первое полугодие 2017 года, к примеру, на рынок вывели только один проект.

Динамика количества коттеджей по классам, шт., Источник: Knight Frank Research, 2017

По данным консалтинговой компании Knight Frank, единственное предложение появилось в категории «В», в то время как на рынке элитной «загородки» – полное затишье. Не удивительно: покупатели становятся требовательнее к цене участка.

По словам начальника отдела продаж коттеджного поселка «Коркинские просторы» Константина Лапшина, в первую очередь от кризиса пострадал именно спрос на предложения класса «А»: «Спрос на рынке загородной недвижимости упал вслед за снижением цен на нефть, санкциями против РФ и, соответственно, экономическим кризисом в России. Но упал не равномерно. Спрос на дорогие предложения (качественные загородные дома, инженерно-подготовленные участки с водой, электричеством, газом) уменьшился больше, чем на земельные участки с минимальным пакетом в виде дороги и электричества. Снизился спрос и на таунхаусы: их побеждают дешевые студии и однокомнатные квартиры».

При этом наблюдается стабильный, но неравномерный спрос: в одних коттеджных поселках уверенно продают несколько поселков в полугодие, в то время как другие предложения простаивают. Так, из 47 реализованных за 2017 год участков и домовладений более половины всех сделок в классах А и В приходятся на одни и те же проекты. В других – кардинально иная ситуация: продажи единичны или отсутствуют совсем.

 график загородки

Дело в том, что покупателей интересует грамотное соотношение цены и местоположения. В кризисных условиях стоимость – одна из важнейших категорий, но участки и домовладения могут стать инвестиционно привлекательным объектом, поэтому важную роль играет локация.

В пределах КАДа недвижимость в коттеджных поселках может стать эквивалентом городской квартиры: при том, что цена загородного дома не сильно отличается от городского варианта (3-5 миллионов рублей). Сложнее всего дела обстоят с элитной «загородкой», предложение в которой в большинстве случаев не совпадает с запросами рынка. Однако покупатели дальновидно отдают предпочтение поселениям в близости к городу. Девелоперы, в свою очередь, улавливают настроения клиентов и выводят участки без подряда в элитных локациях, добиваясь тем самым разумного соотношения цены и характеристик.

Покупателя по-прежнему привлекают скидки, акции, возможность сделки по ипотеке и репутация девелопера. Последнее обстоятельство особенно актуально: поскольку реализация загородной недвижимости в таких условиях становится риском, и доверие вызывают только известные застройщики. Тенденций к изменению цен также не наблюдается: неявные колебания стоимости коттеджей соотносят с нестабильным курсом валют. По данным Knight Frank, отмечается небольшая отрицательная динамика показателя средней цены проектов.

Как итог: резких пиков активности на рынке загородной недвижимости по-прежнему не предвидится: предложение сокращается, а увеличение его может быть связано только с ростом спроса, который не возрастет в нестабильных экономических условиях.

10 июля 2017 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка