Риелтор назвала главные ошибки россиян при покупке квартиры в новостройке в 2023 году

Покупая жилье в строящихся домах, люди часто совершают ошибки, последствия которых могут принести в будущем большое количество серьезных проблем. Среди них: игнорирование итоговой переплаты по ипотеке, жертвование инфраструктурой либо площадью в погоне за низкой ценой и не только. Почему возникают такие ошибки, и как их избежать, рассказала Ольга Клапанюк, заместитель руководителя департамента новостроек риелторской компании «ТСН Недвижимость».

Первая ошибка, о которой стоит задуматься, – это концентрация внимания на стоимости квартиры, а не на итоговой переплате по ипотеке за нее. Если покупка жилья планируется в кредит, то вполне можно выбрать не совсем подходящую ипотечную программу и заплатить дороже за объект, который стоит дешевле.

Вторая ошибка – готовность жертвовать инфраструктурой и локацией ради более низкой цены. Выбрав такой вариант дешевой квартиры в ЖК где-то на отшибе, покупатель сразу сэкономит, однако потом будет постоянно переплачивать за все. Поэтому если разница в платеже по ипотеке при выборе между такими вариантами составляет 10-15 тысяч, то лучше еще раз все взвесить и обдумать.

Третья распространенная ошибка при покупке новостройки – выбор квартиры меньшей площади. Нередко люди сегодня опираются на цену и берут меньшую площадь, не учитывая, что после рождения ребенка, например, квартира потребуется больше.

26 сентября 2023 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка