Метаморфозы загородного рынка

В последние два года на рынке царила неразбериха форматов и цен. В поисках своей ниши застройщики выводили в продажу новые типы жилья, меняли концепции, экспериментировали со стоимостью. Что из этого вышло?

В целом 2012-2013 годы стали расцветом доступного загородного жилья. После экономического кризиса 2008 года элитные коттеджные поселки стали мало востребованы.

Тем не менее в последнее время были попытки возродить сегмент дорогой загородной недвижимости. Например, весной прошлого года на рынок вышел коттеджный поселок «Три короны» в престижном микрорайоне Мельничный Ручей Всеволожска.

Единственным способом выживания для подобных проектов является реконцепция, переориентация на сегмент бизнес-класса с уменьшением размеров участков и домовладений и удешевлением стоимости лотов. Недаром большинство игроков рынка элитной загородной недвижимости перешли в последнее время в более доступные сегменты.

Примеры успешной реконцепции дорогих коттеджных поселков известны. Например, в 2010 году был дан старт проекту «Смольный» на 40-м километре Выборгского шоссе (Всеволожский район). Изначально девелопер планировал возводить престижные коттеджи стоимостью от 6 до 16 млн руб. Однако вскоре стало понятно, что спрос на дорогую недвижимость иссяк, и тогда концепцию проекта перекроили в пользу строительства дешевых таунхаусов (вместо 200 коттеджей поселок будет включать около 800 таунхаусов). В настоящее время в «Смольном» предлагаются блок-секции от 69 кв. м по цене от 1,6 млн руб. Это обеспечило проекту успех, которого он никогда не добился бы, оставаясь в рядах «элиты».

Стремясь снять сливки на рынке дешевого жилья, некоторые девелоперы пошли по пути значительного уменьшения площадей предлагаемого жилья. Так, Группа компаний «Кивеннапа» в начале 2012 года впервые предложила покупателям блок-секции минимальной площади – 37 кв. м. Не самое удобное жилье, фактически однокомнатная двухэтажная квартира. Но, как выяснилось, и это не предел. Чуть позже компания СНВ, возводящая несколько поселков в Гатчинском районе, начала строить таунхаусы площадью 30 кв. м.

К счастью, возведение подобных таунхаусов не стало тенденцией. В противном случае малоэтажная загородная застройка являла бы собой невеселую картину. Остальные игроки рынка сблокированного жилья все-таки решили придерживаться минимальной отметки 70-80 кв. м – размеры просторной двухкомнатной квартиры.

Прошлый год стал не только временем расцвета таунхаусов, но и отправной точкой развития сегмента малоэтажных домов квартирного типа. За два года в пригородах Петербурга и на территории Ленобласти появилось несколько десятков новых малоэтажных комплексов. Надо заметить, что поначалу застройщики не были склонны к минимализму. В большинстве жилых комплексов самое маленькое жилье – это достаточно просторные однокомнатные квартиры площадью от 35-37 кв. м, при этом значительную часть предложения также составляют двухкомнатные квартиры («трешек» меньше). А, скажем, в малоэтажном районе Ванино (Ломоносовский район) эстонская компания «Тареал» решила вообще отказаться от «однушек» и строить как минимум двухкомнатные квартиры.

Подробнее читайте в материале БН.ру.

3 декабря 2013 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка