Количество ипотечных сделок может резко уменьшиться уже в IV квартале 2023 года

Месяц назад Центральный Банк России на внеплановом заседании повысил ключевую ставку до 12% на 3,5 п.п. Решение регулятора неизбежно привело к росту ипотечных ставок – к концу августа рыночная ипотечная ставка на первичном рынке составила 13,58% (+2,49 п.п. по отношению к июлю), однако ипотечные ставки по льготным программам в июле-августе оставались на уровне 7,44%.

По данным Nikoliers, предварительные итоги первой половины сентября уже показывают, что эффект всплеска спроса на первичном рынке сохраняется. Дополнительным стимулом также стало начало осеннего, традиционно активного делового сезона.

В целом, меры ЦБ РФ, направленные на снижение «околонулевых» ставок и общего объема ипотечных сделок, дают первые результаты. По данным Nikoliers, тенденция снижения общего объема ипотечных сделок наблюдается на протяжении всего года. Так, если в декабре 2022 года на сделки с привлечением ипотеки приходилось 78% договоров долевого участия, в январе 2023 года показатель уменьшился до 75%, а в августе 2023 года – до 71%.

18 сентября 2023 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка