Все новостройки в Петербурге будут обеспечены инфраструктурой

Все новые жилые комплексы в Петербурге будут вводиться в эксплуатацию вместе с социальными объектами в соответствии с региональными нормативами градостроительства и проектирования.

Об этом на XII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» заявил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко. «Мы не должны повторять «подвига» Шушар, организованного компанией «Дальпитерстрой», когда людей заселяли в места, откуда до ближайшей поликлиники приходилось добираться полтора часа», - подчеркнул он.

По словам председателя комитета, с этого года все новые стройки запускаются одновременно с подписанием соглашения между городом и компанией- застройщиком, в соответствии с которым девелопер обязуется за счет собственных средств возвести на территории застройки социальную инфраструктуру в соответствии с нормативами.

Как правило, впоследствии объекты будут безвозмездно передаваться городу, подчеркнул Михаил Демиденко. На данный момент подписано 40 таких соглашений, по которым застройщики инвестируют в строительство социальных объектов более 50 млрд рублей.

bizn_kl

16 апреля 2015 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка