Война закончилась – время собирать контрибуцию

Областные власти констатировали - время градостроительных войн на территории 47 субъекта закончилось. Теперь власти могут пожинать плоды – регион почти по всем статьям выигрывает борьбу за застройщика у Петербурга.

Как подсчитали власти в 2013 году было введено 1,3 млн кв. м жилья (плановый показатель составлял 1,2 млн. кв. м). Более того, заметна серьезная динамика и других показателей: если в начале прошлого года на территории региона было 256 строительных площадок, то в декабре уже 411. Объем строящегося жилья в январе 2013 года составлял 2,7 млн кв. м., а через год — уже 4,7 млн кв. м.

Вице-губернатор по строительству Георгий Богачев также отметил, что в 2013 году был налажен конструктивный диалог с застройщиками, а период «градостроительных войн» закончен. «Мы почти с каждым застройщиком нашли компромисс. Буквально на днях завершился и самый затяжной спор — с компанией NCC», — сказал вице-губернатор. Богачев пояснил, что «в итоге правительство и муниципалитет предварительно согласовали отклонения от РНГП в части этажности, а застройщик пошел на серьезные уступки, существенно снизив площадь возводимого жилья и заявив о готовности построить детский сад и участвовать в софинансировании строительства школы». Изменения будут рассмотрены на ближайшем заседании Градсовета региона. Предполагается, что договоренности будут оформлены в конкретные соглашения и нормативные акты в ближайшие месяцы.

В целом власти заявляют, что  регионе созданы прозрачные и стабильные правила работы со строителями, что ведет к повышению уровня доверия и соответствующему увеличению числа компаний, действующих в области и обеспечивающих налоговые поступления. В частности, поддержку строителей получила региональная программа «Социальные объекты в обмен на налоги». За первый года работы в проекте уже приняли участие  шесть компаний.  Власти надеются, что список расширится — регион предлагает многопрофильным холдингам, осуществляющим строительство социальных объектов, выкуп их налоговых отчислений, уже уплаченных в бюджет области. 

17 февраля 2014 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка