Во Всеволожске вновь заработал завод Ford

Атомобильный завод Ford, который является совместным предприятием Ford Motor Company и компании Sollers, с 11 августа перешёл на штатный режим функционирования.

Ранее до объявленной плановой летней остановки мощностей предприятия 21 июля компания уже останавливала в этом же году производство на полтора месяца. Завод работал лишь в одну смену, сократив штат на 700 человек из 2000. Так концерн решил снизить финансовые риски в связи с весомым падением спроса на продукцию.

За первые два квартала 2014 года продажи автомобилей, собранных во Всеволожске, исходя из данных «Auto-Dealer-СПб», снизились на 54%. При этом представители компании ранее сообщали об активной подготовке к производству с 2015 года обновленных моделей Focus и Mondeo.

Напомним, завод Ford Sollers во Всеволожске начал свою работу в 2002 году. Предприятие стало первым иностранным автомобильным заводом в России. Расчётная мощность постоянно наращивалась, достигнув максимума в конце 2000-х гг. На тот момент завод выпускал более 125 тыс. машин в год. В 2011 году Ford сформировал СП с российской группой «Соллерс», которая стала заниматься управлением заводом. 

20

11 августа 2014 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка