В Шушарах за восемь лет построят 1,5 млн кв.м жилья

Девелопер «СВП Групп» с партнерами за восемь лет построит 1,5 млн кв.м жилья на участке площадью 300 га в Шушарах, пишет Деловой Петербург.

 «СВП Групп» займется организацией инженерного обеспечения территории, подготовкой документации и архитектурной концепции, а также строительством внутриквартальных дорог и социальной инфраструктуры.

Это второй проект комплексного освоения территории, который стартовал в Петербурге при губернаторе Георгии Полтавченко. Первым был город–спутник Южный. Новый проект на треть будет реализован в малоэтажном формате.

Сегодня девелопер уже ведет переговоры с потенциальными застройщиками –  ГК «ЦДС» и «Лидер Групп». «Разговор ведется об их участии в строительстве первых 400 тыс. кв. м в проекте», - пояснил совладелец компании «СВП Групп» Денис Жуков.

Глава ЦДС Михаил Медведев подтвердил, что компания рассматривает эти территории под застройку. «В августе мы планируем подписать предварительные соглашения с «СВП Групп», - сообщил он.

Выйти на строительную площадку девелопер планирует в 2015 году.

Земля в Шушарах пока имеет статус сельскохозяйственной и, в соответствии с генпланом, относится к «резервным территориям до 2015 года». Но осенью в генплан Петербурга внесут поправки, и измененный статус земли, по словам Дениса Жукова, позволит строить там жилье.

23 июля 2014 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка