Упадут ли цены на недвижимость в Санкт-Петербурге?

Упадут ли цены на недвижимость в Санкт-Петербурге?

Негативные макроэкономические факторы стали причиной снижения доходов населения, привели к колебанию национальной валюты и изменили соотношение спроса и предложения на рынке недвижимости. Сейчас лишь немногие жители могут позволить себе приобрести квартиру в новостройке даже с помощью ипотеки, а на вторичном рынке 2-х и более комнатные объекты все еще ждут своих покупателей.

Кто лидирует в погоне за клиентом?

Недвижимость за чертой города всегда была более доступной, чем равная ей по классу в Санкт-Петербурге. Застройщики снижают стоимость квартир и домов, уменьшая их площадь, предлагают оплату в рассрочку и другие бонусы, чтобы привлечь клиентов.

Большой выбор бюджетных объектов недвижимости в Санкт-Петербурге по самой доступной цене можно найти на НайдиДоме. Цены в новостройках также падают. Зафиксировано снижение цены на 2,46%, поэтому стоимость 1 кв.м сейчас находится в районе 100 000 руб.
На вторичном рынке также наблюдаются изменения. Средняя цена квартир упала на 0,2%. Повышение ставок по ипотеке немного оживило ситуацию и позволило владельцам собственности не прибегать к серьезным мерам. Хотя в некоторых случаях продавцы все же существенно уменьшают стоимость, если им необходимо срочно продать недвижимость.

49 1

Что спасет рынок недвижимости?

Согласно мнениям экспертов, опубликованных на сайте dinas.ru, стабилизировать ситуацию поможет как изменение внешнеполитической ситуации, так и внутренние факторы. К ним относятся:
• Увеличение числа ипотечных кредитов и снижение по ним ставок.
• Сокращение стройплощадок за счет банкротства застройщиков и отказ банков предоставлять кредиты на возведение новых объектов.
• Лояльность продавцов недвижимости к покупателям и переход на оплату в рассрочку.

Если не будет серьезных финансовых потрясений, то к концу года цены на жилье в среднем упадут на 20% и остановятся на данном уровне. Правда жилье от этого не станет более доступным, поскольку доходы населения также сократятся.

С надеждой в будущее

Положение на рынке недвижимости Санкт-Петербурга немного лучше, чем в других городах России. Аналитики прогнозируют уменьшение цен на покупку квадратных метров на 10-15% в течение следующих 4-5 месяцев, после чего значительный разрыв между спросом и предложениями удастся ликвидировать, а тарифы закрепятся на достигнутом уровне.

49

3 августа 2015 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка