Снижение ключевой ставки не приведет к росту реальной экономики

Снижение ключевой ставки в нынешних условиях не привело бы к росту реальной экономики РФ, заявил первый зампред Цетнробанка РФ Дмитрий Тулин в ходе обсуждения годового отчета банка в Госдуме. «Мы по причинам, которые можно отдельно обсуждать, не можем сейчас обеспечить стабильность валютного курса из-за структуры нашей экономики, ее чрезмерной зависимости от экспорта сырья. Что мы можем сделать, чтобы отчасти компенсировать, - это стабильность процентных условий. И здесь мы опасались, что чрезмерное резкое снижение ставки потом заставит нас пойти на попятную и повысить ее. Это было бы плохо для бизнеса и реального сектора экономики и перспектив выхода из стагнации. Для нас стабильность ставок важнее, чем колебание ставки», - говорит он.

Ключевая ставка сохраняется на уровне 11% годовых с 31 июля 2015 года, когда она была понижена на 0,5 п.п. от предыдущего значения (11,5% годовых). Центробанк повысил ключевую ставку до 17% годовых 15 декабря 2014 года на фоне обвала рубля. После этого она постепенно снижалась.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2016 года.

Источник: «Интерфакс».

4ef914dc9f8d1cfd3889dece48db900a

16 мая 2016 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка