Штрих к портрету петербургского покупателя недвижимости

Санкт-Петербургская Ярмарка недвижимости на протяжении многих лет трепетно и скрупулезно собирает статистику опроса посетителей каждой своей выставки и передает данные аналитикам, которые тщательно следят за динамикой потребительского интереса покупателей недвижимости Санкт-Петербурга.

Весной 2014 года, по результатам XXVIII Ярмарки недвижимости, специалисты отметили интересную тенденцию: посетители приходят на Ярмарку не просто присмотреть или подобрать, а с твердым решением: купить недвижимость.

На треть уменьшилось число посетителей выставки, которые откладывают покупку квартиры на год и более, при этом на 40% увеличилось количество посетителей, которые готовы приобрести недвижимость в течение ближайшего месяца после выставки.

Заметны изменения в приоритетных источниках финансов для покупки квартиры. Значительно сократилось число покупателей, которые рассчитывают приобрести недвижимость на средства от продажи имеющегося жилья (29% в 2014 г. против 42% в 2013 г.) Вместе с этим, постепенно увеличивается процент тех, кто собирается использовать для покупки недвижимости сбережения и текущий доход. А 33% покупателей планируют совершить единовременную оплату полной стоимости недвижимости.

штрих

19 августа 2014 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка