Сделки на загородном рынке пошли в рост

Январь, традиционно провальный месяц по объемам продаж, все же дал загородным застройщикам повод для оптимизма. Статистика информ-обмена показала весьма неплохой темп продаж участков. За первый месяц 2017 года с этим типом недвижимости было подписано 67 договоров купли-продажи. Для сравнения, год назад в этом месяце прошло 46 таких сделок.

«О том, что сделки вот-вот должны пойти в рост мы заявляли еще в декабре, когда статистика продаж еще не показывала еще никаких признаков роста. Но все же январь – месяц наименее показательный, так что пока не будем кричать «ура». Побережем голосовые связки до апреля», - комментирует Дмитрий Сперанский, руководитель экспертного бюро «Сперанский».

Впрочем, есть и пара ложек дегтя. В январе участники обмена не реализовали ни одного коттеджа или участка с обязательным подрядом – это первый случай за все годы существования информ-обмена. Кроме этого было продано весьма мало секций в таунхаусах. Всего девять. Тогда как год назад в том же месяце обрели владельцев 23 подобных лота. Снижение интереса покупателей к секциям наблюдалось с середины прошлого года, так что сюрпризом январский показатель не стал.

«У нас январь был не богатым на обращения, звонки от клиентов пошли только в феврале. Хочется надеяться на весеннее оживление, но пока даже страшно произносить такие слова вслух – чтобы не сглазить», - говорит коммерческий директор «Сити78» Анна Лукьянчук. Сдержанный оптимизм проявляет и ее коллега из компании Villa-House директор по строительству Юрий Головеров. В компании уверены, что увеличение интереса к участкам – первый сигнал подъема спроса на загородные объекты. С задержкой в несколько месяцев пойдет в рост спрос на дома и секции.

Источник: экспертное бюро «Сперанский».

sayt22

 

17 февраля 2017 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка