Поселки медленно растворяются

Число коттеджных поселков, находящихся в активной продаже, за третий квартал сократилось до 452, а число замороженных проектов – подросло до 194.

Новая тенденция к сокращению количества коттеджных поселков, проявилась с начала 2016 года, до той поры число проектов на загородном рынке лишь увеличивалось. Согласно подсчетам Экспертного бюро «Сперанский» за первое полугодие число проектов сократилось с 474 до 459. За третий квартал список уменьшился еще на 7 позиций.

Число реализуемых проектов меняется в результате множества разных процессов: одни проекты распродаются, другие приостанавливаются, какие-то стартуют или выходят из состояния «заморозки». Что примечательно, в этом году заметно подросло число коттеджных поселков, реализация которых приостановлена (некоторые из них собственники пытаются реализовать единым лотом, но таких относительно немного). Количество «заморозок» быстро росло в первом полугодии, за третий квартал список пополнился еще на 3 позиции.

К началу четвертого квартала в экспозиции на загородном рынке находится почти 24 000 лотов (участков, коттеджей и таунхаусов). «Примерно 79% предложения приходится на участки под самостоятельное освоение (в некоторых случаях застройщики предлагают подряд на строительство в качестве дополнительной опции). Чуть больше 11% предложения - коттеджи или участки с обязательным подрядом (готовых коттеджей относительно немного в основном предлагаются именно участки с подрядом) и 10% - таунхаусы. За последний квартал доля секций немного сократилась, доля участков и коттеджей – чуть подросла», - комментирует ситуацию Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский».

За третий квартал было выведено в продажу всего семь новых поселков – крайне скромный результат по сравнению с предыдущими годами. Несмотря на общий спад, царящий на рынке, настроение у компаний, которые выводят новые проекты, довольно оптимистическое. «Проектом "Love is" мы опробовали новое для себя Московское направление. Сегодня здесь предлагается много таунхаусов и коттеджей, но мало участков для самостоятельного освоения. Это наш первый проект в этой локации, но мы рассматриваем и другие пятна по соседству. После введения в строй дублера Московского шоссе, здесь заметно улучшится дорожная ситуация, и интерес к этой локации существенно возрастет», - отмечает Сергей Балуев, директор по продажам ГК «Факт».

Аки Косонен, куратор недавно начавшего продажи проекта «Aurinko Бор», директор по экспорту концерна Hartela уверен, что у сегодняшнего покупателя будет востребовано полностью готовое жилье и даже более того: жилье с отделкой. В комплексе начали продажи лишь после завершения всех строительных работ и благоустройства территории. Весьма нечастое явление на нашем рынке.

Источник: Экспертное бюро «Сперанский».

41694771f6bbe139a11349e1d463dd6b

24 октября 2016 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка