Плата за капремонт с мая 2014 года может составить пять рублей за один кв. м

Законопроект «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области» приняли сегодня депутаты регионального ЗакСа.

По словам вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрия Пахомовского, сумма платежа для собственников помещений в многоквартирных домах может составить около пяти рублей за квадратный метр. Это меньше, чем стандарт в 7,4 рубля, установленный Министерством регионального развития РФ для Ленинградской области на 2014 год. Ежемесячный платеж может уменьшиться благодаря тому, что около 20% средств на капремонт предполагается финансировать из областного бюджета. Дополнительные средства предусмотрят и муниципалитеты. Также обещана финансовая помощь из федерального бюджета, в том числе из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Первые платежи жителям области планируется начислять с мая 2014 года. Соответственно, новая строчка в квитанции на оплату коммунальных услуг появится в июне следующего года.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в 2014 году правительство Ленинградской области должно определить до 1 января 2014 года. В последующие годы минимальный размер взноса будет устанавливаться региональной властью ежегодно до 1 апреля.

18 ноября 2013 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка