Недобросовестных застройщиков хотят сажать на срок до пяти лет

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности для недобросовестных застройщиков за обман дольщиков при строительстве многоквартирных домов.

В УК РФ предлагается ввести нормы наказания за незаконное привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у них правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который не введен в эксплуатацию, пишут «Новые известия».

В соответствии с предложенной нормой преступные действия со стороны застройщиков при наличии ущерба дольщиков в крупном размере будут караться лишением свободы до двух лет и ограничением свободы на год, а при ущербе в особо крупном размере – лишением свободы на срок до пяти лет и ограничением свободы на два года. Крупным размером считается сделка с привлечением средств граждан на сумму свыше 5 млн рублей, а особо крупным – свыше 10 млн рублей.

Застройщиков, впервые совершивших это преступление и сразу возместивших все долги, предлагается освободить от ответственности. Скорее всего, под данный пункт будут попадать девелоперы, не выполнившие свои обязательства перед дольщиками в силу коммерческих форс-мажоров, а не с целью обмана.

Год назад правительство не поддержало проект введения уголовной ответственности за обман дольщиков, предложенный депутатами петербургского ЗакСа.

14 марта 2014 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка