На территории города-спутника Южный построят научный центр

Правительство Петербурга, Университет ИТМО, РОСНАНО и УК «СТАРТ Девелопмент» подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в проекте создания на территории будущего города-спутника Южный Иннограда науки и технологий.

Проект предусматривает строительство на территории до 100 га научно-технологических центров и лабораторий, а также университетского кампуса площадью до 400 тыс. кв. м. Кампус будет включать учебные здания, спорткомплекс, больницу и общежитие.

Также предусмотрено возведение жилых объектов для сотрудников и специалистов Иннгорада, где планируется создать не менее 3 тыс. рабочих и 3 тыс. учебных мест. Научная и образовательная работа будет вестись по пяти направлениям: интеллектуальные технологии и робототехника, науки о жизни и здоровье, умные материалы, информационные технологии в экономике, социальной сфере и искусстве, а также фотоника и естественные науки.

Город-спутник Южный будет построен в Пушкинском районе на площади 2 тыс. га. В течение 19 лет будет возведено 4,3 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек, создано 116 тыс. рабочих мест.

bc757634333d97a512bf5e5fb61b1c41

10 июня 2015 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка