На 3,5% сократилось предложение загородной недвижимости

Объем предложения в сегменте коттеджной и малоэтажной застройки Петербурга и Ленобласти в I квартале 2015 года сократился на 3,5%, сообщают аналитики АН «Итака».

Спад за весь 2014 год составил всего 2%. К таким результатам привели полное завершение, а также частичная приостановка продаж в 43 коттеджных поселках, считают аналитики. Возобновление продаж по 13 проектам, а также выход на рынок 15 новых объектов не смогли компенсировать потери.

«Снижение объема предложения связано с замораживанием проектов и уходом девелоперов с рынка. Причин множество – макроэкономические факторы, снижение покупательской активности, непродуманность концепции проектов, трудности с согласованием, непрофессионализм продавцов.

Начинается традиционно высокий для данного сегмента сезон, однако в этом году ожидания относительно уровня спроса сдержанные. Девелоперы будут бороться за покупателя маркетинговыми методами, предлагая бонусы, акции и специальные предложения», - пояснила директор направления «Новое строительство» АН «Итака» Яна Долотова.

doc7872158_189689413

15 мая 2015 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка