Ипотека доступна для четверти семей, проживающих в Ленобласти

В Ленинградской области доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составляет 25,2% от общего числа, сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на агентство РИА Рейтинг. В целом по России, по данным агентства, этот показатель составляет 13,9%.

В качестве индикатора доступности покупки жилья в ипотеку в рейтинге выступает доля семей, которые имеют возможность платить ежемесячный платеж при приобретении жилья в ипотеку. Объем кредита рассчитывался для приобретения семьей типовой двухкомнатной квартиры в своем регионе площадью 54 кв. м (стандартная двухкомнатная квартира) при первоначальном взносе в 20%.

В модели предполагалось, что семья тратит на выплату по ипотеке 70% своих ежемесячных денежных доходов от трудовой деятельности, скорректированных на прожиточный минимум всех членов семьи. При расчете учитывались семьи, в которых хотя бы один член семьи имеет работу и хотя бы один член семьи имеет возраст от 18 до 55 лет.

Доля семей, для которых доступна покупка квартиры, оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе. Расчет проводился независимо для 9 типов семей (различающихся по количественному составу и по числу детей), итоговая доля рассчитывалась как средневзвешенная доля из них. Средние цены на квартиры на вторичном рынке, сроки кредита и процентные ставки учитывались для каждого региона в отдельности.

iStock_Apartment-Keys-938x370

 

18 декабря 2015 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка