Ипотека будет невостребованной при ставке выше 15%

Психологический барьер ипотечной ставки для заемщиков составляет 15%. Повышение размера процентов заставит многих отказаться от кредита.

Такое мнение высказали профессионалы рынка на Всероссийском жилищном конгрессе. Более 45% опрошенных отметили, что в случае роста ставок свыше 15% потенциальные заемщики перестанут брать ипотечные кредиты. Около 40% респондентов считает, что порогом станут уже 14% годовых.
Однако в первом полугодии 2015 году, по мнению Павла Штепана, генерального директора Универсальной ипотечной компании «УНИКОМ», председателя Комитета по ипотеке Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга, размер ипотечной ставки составит 13,5-14,0% для кредитов на покупку вторичного жилья, и 14-14,5% на покупку новостройки. Андрей Пименов, управляющий офисом Банка Жилищного Финансирования в г. Санкт – Петербурге подтверждает, что в настоящее время мы наблюдаем рост ставок, как по депозитам, так и по кредитам, в том числе ипотечным. Это обусловлено сокращением ресурсов для долгосрочного кредитования, сокращением рынка рефинансирования, ростом ставок на рынке привлечения. Сокращение фондирования ипотечного кредитования приводит к удорожанию ресурсов, сокращению программ и росту ставок. «Резкий скачок ставок вверх может снизить на время потребительский спрос на кредиты, но не приведет к массовому оттоку заявок. Спрос на кредиты зависит не только от ставок, но и от других многочисленных факторов», - поясняет эксперт. Также он отмечает, что альтернативой ипотеки может служить рассрочка от застройщика. Но, как правило, она носит более краткосрочный характер по отношению к ипотечному кредиту. Следовательно, на заемщика ложиться дополнительная финансовая нагрузка, с которой справится не каждый. «В любом случае, без программ ипотечного кредитования рынок недвижимости и строительства жилья будет ожидать стагнация, поскольку уже значительная часть сделок проходит с привлечением именно кредитных средств», - подытоживает Андрей Пименов. Максим Ельцов, генеральный директор «Первого ипотечного агентства» считает, что до порогового значения в 14% годовых ипотечные заемщики еще могут рассчитывать на компенсацию ставки относительно высоким уровнем инфляции. «Более высокий уровень процентов будет практически запретительными и никакая уверенность в своих доходах не поможет», - комментирует Максим Ельцов.
Ознакомиться с ипотечными программами от ведущих банков можно на ближайшей выставке-семинаре «Жилищный проект». Мероприятие состоится 14-15 февраля 2015 года в СКК. Время работы: 11.00-19.00. Вход и все консультации – бесплатные. Дополнительная информация – на сайте жилпроект.рф и по тел. (812) 32-701-32.

8-profi-baryer

20 ноября 2014 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка