Градостроительный совет одобрил проект КОТ в Новом Девяткине

Градсовет при губернаторе Ленобласти рассмотрел проект комплексного освоения территории в деревне Новое Девяткино Всеволожского района.

Инвестор проекта – ООО «Град» – попросил предоставить возможность отклониться от высотных параметров и слегка увеличить плотность населения по сравнению с утвержденными нормативами. Как сообщил генеральный директор компании «Град» Владимир Петров, на участке в 30 га планируется возвести 250 тыс. кв. м недвижимости с учетом существующей застройки (47,33 тыс. кв. м).

В новом микрорайоне будет проживать более 7,15 тыс. человек. Максимальная этажность домов составит 24 этажа. Кроме жилья планируется возвести 2 детсада на 300 и 140 мест, а также школу на 1100 мест. В квартале также появятся торговый комплекс, физкультурно-оздоровительный центр, заведения бытового обслуживания. В рамках проекта предлагается организовать в открытых и подземных автостоянках 2375 машиномест. Транспортное обслуживание квартала будет обеспечено за счет автобусного сообщения с учетом близости к станциям метро «Девяткино» (2,2 км) и «Гражданский проспект» (5,4 км).

В целом члены Градсовета посчитали, что проект можно одобрить, однако возникли сомнения по поводу обеспечения комплекса водоснабжением. Как отметил вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев, этот вопрос вновь рассмотрят, когда будет выдаваться разрешение на строительство. Если технические параметры окажутся неудовлетворительными, то такой бумаги застройщик не получит, добавил он.

Проект планировки территории для этого объекта уже выдавался ранее, но затем был отменен в судебном порядке. К рассмотрению проекта Градсовет возвращается уже второй раз. В первый раз среди недостатков было отмечено существенное превышение плотности населения над допустимой, нехватка зеленых зон, а также мест в детсадах и школе.

500421963

29 августа 2014 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка