Гектар земли за 3% от кадастра будут раздавать и в Ленобласти

По аналогии с нашумевшей программой на Дальнем Востоке губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил запустить в регионе кампанию «Дальний ленинградский гектар». Желающие заняться развитием крестьянских и фермерских хозяйств получат от государства в аренду на три года участки, которые по истечении указанного срока фермеры смогут выкупить в собственность за 3% от кадастровой стоимости земли.

«Программа должна решить три вопроса: ввести дополнительные площади в активный сельхозоборот, привлечь на территории дополнительные инвестиции и улучшить демографическую ситуацию в отдаленных районах области», — считает Александр Дрозденко.

Для запуска кампании губернатор поручил заместителям по финансам и АПК предусмотреть дополнительные меры финансовой поддержки переселенцам, а Комитету по экономике — разработать для них пакет экономических льгот, пишет газета «БН». 

Гектары планируют раздавать в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах. На эти цели будет выделено 258 тысяч га. При необходимости земельный фонд перераспределения может быть расширен за счет некоторых земель запаса, подчеркнули в региональном КУГИ.



 

24 января 2018 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка