«Дирекция комплексного развития территорий» Ленобласти обеспечит новостройки социальной инфраструктурой

Уже с середины июня в Ленобласти начнет действовать «Дирекция комплексного развития территорий». Власти пришли к выводу, что организация, регулирующая вопросы по строительству школ, детских садов и прочей инфраструктуры предельно необходима.

0_92355_c51b125d_orig

Застройщикам не всегда удается договориться о создании необходимых социальных объектов. Невозможность организации инфраструктуры сказывается непосредственно на застройщике: покупатели неохотно приобретают загородное жилье без удобного расположения рядом детских садов, школ или поликлиник, а Госстройнадзор и вовсе может лишить компанию разрешения на строительство.

«Дирекция комплексного развития территорий» призвана помогать застройщикам. Причем сами фирмы участвуют в возведении социальной инфраструктуры: компании выбирают подрядчика и проектировщика. Оплата производится в процессе строительства. Однако если застройщик окажется отдавать деньги за услуги, ввод жилья в эксплуатацию могут запретить.

Распоряжение о создании Дирекции уже подписано, а на реализацию проекта выделено 3 миллиона рублей. Учредители – ГАУ «Леноблэкспертиза» и региональная Торгово-промышленная палата. Руководство новой службы пока не выбрали.

Непосредственным поводом к созданию Дирекции стали участившиеся конфликты при строительстве социальных объектов. К примеру, сложности возникли в Новогорелово у компаний «Интер Альянс» и «Ленрусстрой» с Госстройназдором, отказавшимся выдать организациям разрешение на строительство из-за недостаточного обеспечения школ.

Фото : zorgu6onok.livejournal.com

26 мая 2017 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка