Через 5 лет правительство Ленинградской области окончательно переедет в Гатчину

На днях руководитель Дирекции комплексного развития территорий 47-го региона Даниил Федичев на бранче, организованном газетой «Коммерсант» в Петербурге заявил, что процесс переезда правительства Ленобласти в Гатчину можно считать запущенным. Уже в будущем году комитет по культуре может занять помещения исторических Красных казарм. Об этом изданию BN.ru сообщил источник в администрации Ленобласти.

гатчина

Далее в течение нескольких лет в Гатчину переберутся все властные структуры, в том числе вице-губернаторы и глава региона. Не исключается возможность и того, что депутаты Заксобрания также со временем приедут сюда из Петербурга. Это означает, что строительство и развитие инфраструктуры в Гатчине получат новый импульс
Для многочисленных властных переселенцев в Гатчине постоят специальное здание – «ратушу». Ее проект будет закончен к 2021 году, очевидно, тогда же и начнется строительство объекта.
В данном контексте ситуация с транспортной доступностью Гатчины в скором времени может быть кардинально улучшена.
Во-первых, в конце 2018 года планируется окончание реконструкции объездной дороги вокруг Гатчины, которая была построена в 1970-е.Также, реконструкция коснется трассы А120 («бетонки»).
Во-вторых, на завершающем этапе находится реконструкция Киевского шоссе (от Гатчины до деревни Дони).
В-третьих, началась проработка вопроса о запуске скоростной электрички «Ласточка» маршрутом Гатчина – Санкт-Петербург. Если эти планы осуществятся, то время в пути сократится до 30 минут против нынешних 60-ти. Конечным пунктом прибытия может стать Витебский либо даже Московский вокзал.
Переезд правительства ЛО может подстегнуть в Гатчине и жилое строительство: некоторые чиновники наверняка захотят приобрести квартиры поближе к работе.
Сейчас самый крупный объект, над которым ведется строительство – ЖК «IQ Гатчина». Здесь построена только первая очередь, будет ли выведена на рынок вторая очередь, компания «Ленстройтрест» пока не сообщала.

21 августа 2017 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка