Цены на загородную недвижимость эконом-класса продолжают падать

В Петербурге и Ленобласти средние цены на домовладения в коттеджных поселках сегмента массового спроса сохраняют тенденцию к снижению.

Таковы данные исследования аналитиков компании London Real Invest.

За последние 12 месяцев средняя стоимость сотки в коттеджных поселках эконом-класса снизилась на 15%, цена «квадрата» в коттеджах тоже понизилась. В первую очередь, по мнению экспертов, это связано с выходом на рынок новых проектов с более низким уровнем цен.

«Конкуренция в сегменте поселков класса «эконом» продолжает расти», - комментирует генеральный директор компании London Real Invest Зося Захарова. В настоящий момент на этот сегмент приходится 63% общей площади выставленных на продажу объектов. В этом году тенденция продолжилась: среди объектов, вышедших на рынок в первом квартале года, 73% площадей и 85% поселков относятся к эконом-классу.

«Спрос на загородном рынке сегодня, безусловно, смещен в сторону эконом-сегмента. И застройщики подстраиваются под предпочтения покупателей, запуская проекты, ориентированные преимущественно на массовый спрос. Появляется больше поселков в удаленных районах области с минимальной ценой земельных участков. Усиление конкуренции и стремление стимулировать продажи вынуждает девелоперов снижать цены. Это и приводит к снижению средних цен», - резюмирует Зося Захарова.

9 апреля 2013 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка