Центральная часть Иннограда запроектирована как зона объектов отдыха

Центральная часть Иннограда запроектирована как зона объектов отдыха, спорта, досуга, туризма и гостиниц, под нее отдано около 15 га. Здесь разместятся студенческие общежития с досуговым центром, жилье для преподавателей. В этой же части кампуса запланировано строительство спортивного комплекса, открытого пространства для проведения массовых мероприятий, а также создание парков и скверов. Самая значительная часть территории отдана под лабораторные и производственные объекты, здесь должны появиться центр фотоники и квантовых технологий, центр медицинских технологий, биотехнологий и др.

Концепция определяет также транспортные и пешеходные связи внутри будущего комплекса и транспортную инфраструктуру, связывающую его с Санкт-Петербургом. Инноград разместится на участке, ограниченном Киевским шоссе и железнодорожной веткой. Транспортно-пересадочный узел железной дороги будет расположен в пешеходной доступности от всех ключевых объектов центральной части комплекса. Для связи с Киевским шоссе планируется построить улицу вокруг всего университетского кампуса.

Освоение участка предполагается начать с северно-восточной части, где разместятся основные здания университетского кампуса, далее развитие территории будет происходить последовательно в юго-западном направлении. Концепция поэтапного развития территории разработана на срок до 2030 года.

«Инноград не следует рассматривать как отдельный проект. Средовое соседство с научными объектами, такими как Пулковская обсерватория, Аграрный университет и другими, позволит сформировать на юге города отраслевой кластер. Синергетический эффект даст импульс для развития прикладной науки не только Пушкинского района и Санкт-Петербурга, но и всей страны», - уверен Сергей Хмелевский.

По словам автора архитектурной концепции проекта, генерального директора «УРБИС-СПБ» народного архитектора РФ Олега Харченко, представленный документ призван определить основные объемно-пространственных решениях комплекса. «Мы проанализировали мировой опыт создания аналогичных кампусов и попытались оптимизировать логику пространства будущего комплекса. Разработанный документ – это визуализация идей, отражение общих принципов и схем развития территории», – рассказал Олег Харченко. По его словам, в дальнейшем каждый из объектов Иннограда обретет свой архитектурный облик.

Как отметил генеральный директор УК «СТАРТ Девелопмент» Сергей Хромов, для разработки окончательной визуальной концепции проекта компания готова провести архитектурный конкурс. Что касается архитектурной концепции всего города-спутника Южный, то по словам председателя совета директоров УК «СТАРТ Девелопмент» Захара Смушкина, на нынешнем этапе работы над проектом архитектурный аспект пока не является ключевым. «Важно определить функциональную составляющую города-спутника. Жилая функция проекта на сегодняшний день вторична. Кто будет жить в Южном, зависит от того, что в нем будет располагаться. Мы создаем не просто квадратные метры, а среду, в которой будут жить, работать и отдыхать люди. Поэтому сейчас мы сосредоточены именно на градообразующем наполнении проекта», – отметил Захар Смушкин.

По оценке председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга Владимира Григорьева, позицию девелопера, когда жилая составляющая вторична, сегодня можно назвать экзотикой. «Подход, при котором без градообразующей функции нет и жилья можно только поддерживать», – сказал Владимир Григорьев. Он также отметил особую важность проекта города-спутника Южный для Санкт-Петербурга. «По тому, как мы реализуем этот проект, о нас буду судить последующие поколения», – констатировал он.

На заседании обсуждались также результаты исследований водной системы территории города-спутника Южный. На суд экспертов была представлена концепция обводнения парковых водоемов Царского села с помощью дождевых стоков, направленных в реки Кузьминка и Поповка. По оценке директора ГМЗ «Царское село» Ольги Таратыновой, реализация предложенного гидрологами решения поможет спасти Царскосельские пруды, общее состояние которых уже сейчас стремительно ухудшается.

Государственный гидрологический институт представил итоги работы над новой методикой внесения болот в Водный реестр. Несовершенство существующего водного законодательства не позволяет определить статус Кондакопшинского массива, расположенного на территории города-спутника Южный. По словам заместителя директора ГГИ Михаила Маркова, разработанные поправки в законодательную базу уже находятся на рассмотрении Правительства РФ. Результаты исследования Кондакопшинского массива будут получены осенью этого года, после чего вопрос о его статусе будет окончательно решен. Как добавил Сергей Хромов, девелопер намерен довести исследовательские работы до конца и до получения результатов спорная территория застраиваться не будет.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа, председатель Общественного экспертного совета города-спутника Южный Михаил Пиотровский отметил положительную динамику в развитии проекта города-спутника Южный, который, по его словам, планомерно продвигается. «Мы одобряем итоги работы, которая была проведена девелопером проекта город-спутник Южный, и в части разработки концепции Иннограда науки и технологий ИТМО, и исследований, способных решить проблемы обводнения Царскосельских прудов. Важно, чтобы эта работа была продолжена», – резюмировал он.

9 марта 2016 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка