Безналичный расчет при сделках с жильем непопулярен

Профессионалы рынка не ждут массового перехода населения на безналичные расчеты при сделках с недвижимостью. Более 70% специалистов высказали такое мнение в ходе опроса на апрельском Жилпроекте.

Еще 15% респондентов уверены, что население продолжит пользоваться только наличными средствами. В неминуемости перехода на безналичный расчет не сомневаются только 12% опрошенных.

Эксперты подтверждают: в настоящее время есть ряд существенных препятствий для массового перехода на такую форму расчета между покупателями и продавцами – физическими лицами на вторичном рынке недвижимости. В отличие от первичного рынка, аккредитив нельзя использовать на вторичном рынке, т.к. он не предполагает расчеты одновременно с несколькими участниками сделки так называемой «цепочки». «При этом доля таких продаж колеблется на уровне 20-40% от общего количества сделок на вторичном рынке жилья», – объясняет начальник управления розничного кредитования БФА Банка Татьяна Николаева. Еще один фактор, мешающий переходу на безналичный расчет, – оформление сделок с занижением стоимости недвижимости. Именно такой вариант массовоиспользуется продавцами объектов, находящихся в собственности менее 3-лет, с целью ухода от уплаты налогов.

Коммерческий директор АН «Новый Петербург» Дмитрий Егоров обращает внимание также на повышение стоимости взаиморасчетов при оформлении сделки через банковские организации: «При переводе средств из одного банка в другой взимается комиссия. Пока она будет существовать, вряд ли произойдет массовый переход населения на эту систему оплаты».

Тем не менее, эксперты ожидают популяризации безналичных расчетов при сделках с недвижимостью. «Во-первых, это наиболее безопасно для каждой из сторон», – поясняет Татьяна Николаева, – «во-вторых, Министерство Финансов предлагает запретить все наличные расчеты на сумму свыше 600 тысяч рублей. Если соответствующие поправки будут приняты, это повлечет необходимость перехода к безналичной форме расчетов в городах, где стоимость жилья значительно превышает этот порог».

Узнать о том, как обезопасить сделки на рынке недвижимости можно на семинаре «Риски граждан при покупке готового и строящегося жилья и способы их снижения». Мероприятие пройдет в рамках выставки «Жилищный проект» 5 июня в театре «Балтийский дом». Разделы выставки: городская и загородная недвижимость. Время работы: 17.00-21.00. Вход – свободный.

С полной программой можно ознакомиться на сайте жилпроект.рф или по тел. (812) 32-701-32.

4-raschety

30 мая 2014 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка