Показатели рынка загородной недвижимости за I полугодие 2017 года

Консалтинговая компания Knight Frank провела исследование рынка загородной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти. Рынок — в стабильной стагнации, а повышения спроса и выгодных предложений, кажется, не предвидится.

Предложение

Предложение сокращается, как в сегменте элитного загородного жилья, так и в категории коттеджей класса В. За первое полугодие этого года в категории премиум предложение уменьшилось на 6%, а в комфорт-классе — на 14%.

В течение этого полугода девелоперы предложили лишь один поселок, относящийся к категории В. Новых коттеджных предложений на рынке элитной «загородки» не появилось. В таких условиях застройщики предпочитают выводить в эксплуатацию участки в престижных локациях без подряда.

Спрос

В I полугодии 2017 г. на элитном рынке реализовали 9 коттеджей класса А и 38 домовладений класса В. Основной спрос приходится на ограниченное количество поселков с качественным предложением. Наблюдается четкое разграничение: в одних коттеджных поселках стабильно продаются несколько домовладений или земельных наделов за полгода. В других поселках сделки единичны или отсутствуют. В статистике Knight Frank все 47 сделок разделили между собой одни и те же проекты.

Цены

В I полугодии 2017 г. цены предложения в проектах по сравнению с итогами 2016 не изменились. Немного упала средняя стоимость предложения, но на это повлияли колебания денежного курса.

В целом, обзор итогов загородного рынка неутешителен. Данный сегмент по-прежнему пребывает в стагнации, поэтому реализацию земельных участков и домовладений за кольцевой могут позволить себе лишь самые смелые и уважаемые застройщики.

Подробнее о рынке загородного жилья читайте здесь.

7 июля 2017 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка