Knight Frank: активность на загородном рынке снижается

Снижение объемов предложения по рынку загородной недвижимости продолжается. Подробный анализ первого полугодия 2017 года представила консалтинговая компания Knight Frank. Тенденции «загородки» остаются неизменными: спрос и предложение опять уменьшились.

Предложение

За прошедший период предложение сократилось как в сегменте А класса, так и в категории В. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года это существенное уменьшение – на 27% и 43% соответственно. За полугодие в эксплуатацию ввели лишь «Golden Park Шувалово» на восемь домовладений, в то время как на рынке элитных коттеджей не представили ни одного проекта. Можно сказать, что в этом сегменте даже убыло: завершены продажи в Rovaniemi Club в категории А.

Между тем застройщики адаптируются к требованиям рынка. Появилась тенденция к реализации участков без подряда, но в элитных локациях. Об этом рассказала руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко: «Примерами могут служить два новых проекта в пос. Ленинское и один проект в пос. Мистолово. В некоторых из этих проектов застройщики регламентируют строительство домов в проекте путем соблюдения единого архитектурного стиля».

Предложение компенсируется появлениями новых домовладений на вторичном рынке. По данным Knight Frank, в процентном соотношении увеличение составило 2%.

график 1

Спрос

Спрос падает еще стремительнее, чем предложение: за полугодие сделки в А классе упали на 40%, а в В классе – на 37%. Кроме того, покупатели отдают предпочтение домам с меньшими площадями и участками. Такая тенденция свидетельствует о том, что они заинтересованы в предложениях загородной недвижимости, однако не готовы к большим затратам.

В территориальном отношении самыми популярными по спросу локациями стали Всеволожский, Приозерский и Ломоносовский районы. Особенный интерес проявляют к дер. Мистолово, дер. Медный завод, дер. Энколово.

график 2

Цены

Цены на рынке загородной недвижимости за полугодие не сильно меняются. Средняя стоимость в премиум сегменте – 58,7 миллионов, а в категории В подросла на 3% и теперь составляет 23,7 млн руб. Однако изменились показатели сделок: элитные коттеджи по сравнению с итогами 2016 года продаются на 25% ниже (40,5 миллионов рублей), а в сегменте В – средняя стоимость сделки почти не изменилась (18,9 миллионов рублей).

В нестабильных рыночных условиях девелоперы идут навстречу покупателям и готовы к гибким условиям оплаты. Активнее используется ипотека, рассрочка, trade-in.

график 3

Исходя из статистических данных, аналитики говорят о том, что в этом году ни спрос, ни предложение значительно не увеличатся, а доминировать на рынке загородной недвижимости по-прежнему будут участки без подряда. Более того загородное жилье, не являясь приобретением первой необходимости, неизменно уступает качественной квартире в городе. Покупатели рассматривают, к примеру, Крестовский остров, сочетающий в себе как транспортную доступность, так и зеленые природные пространства. За покупку подобного класса клиенты агентств недвижимости готовы даже переплатить, в то время как загородной недвижимости с подобными условиями соперничать сложно.

 

17 июля 2017 г.

Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка