Aurinko Бор вне дефицита спроса

aurinko_bor_logo Аналитики рынка загородного элитного жилья в последние годы охотно увязывали развитие коттеджного строительства с переездом в Петербург менеджеров «Газпрома». Делая ставку на этих «московских» клиентов, девелоперы запустили в реализацию несколько проектов, на которые возлагались большие надежды. Однако история с переселением монополиста в северную столицу оказалась длительной и пошла не по тому сценарию, что предполагали эксперты. Как показала реальность, спрос был изрядно переоценен, и сейчас множество построенных дорогих и сверхдорогих домов оказались невостребованными – некоторые и вовсе начали постепенно разрушаться.

Учитывая подобный «балласт», большинство девелоперов перестали активно инвестировать в стройку. Сейчас они готовы начать строительство исключительно после того, как будет подписан соответствующий договор с клиентом, а предложение на рынке сместилось в сторону участков, причем зачастую без подряда. В свою очередь, покупатель сегодня также не рискует вкладывать деньги в пустоту. Он хочет видеть построенный объект, так как в этом случае снижается риск приобретения некачественного жилья с отсутствием ранее заявленных услуг. Замкнутый круг, и в сложившейся патовой ситуации особенно любопытен довольно редкий по нынешним временам пример компании, успешно торгующей готовыми загородными объектами после «невыстрелившей» истории с переселением газового монополиста.
Компания Villa-House финского концерна Hartela лишь за один месяц март подписала сразу 3 сделки с готовыми таунхаусами в коттеджном поселке «Aurinko Бор». Это весьма высокий показателем для всего рынка загородной элитной недвижимости, учитывая общее ослабление интереса покупателей к этому типу жилья, уже приведшее и к снижению предложения. За прошлый год количество продающихся домов сократилось на 28%, а за первый квартал этого года снижение составило сразу 13%. Сокращаются и объемы предложения домов и участков с обязательным подрядом в коттеджных поселках. К началу второго квартала объем домов и участков с подрядом в Ленобласти сократился до 2145 объектов, которые распределены по 118 коттеджным поселкам. Тогда как в начале года предложение составляло 2460 лотов, а количество проектов, предлагающих эти лоты, доходило до 140. Что же касается сделок, за весь 2016 год на рынке было подписано всего 305 договоров купли-продажи с этим типом объектов. Это на 32% меньше, чем годом ранее.
Клиентам компании Villa-House добавила веры в надежность проекта аккредитация комплекса банком ВТБ24. Как отмечает Юрий Головеров, директор по строительству комплекса Aurinko Бор, уверенность банков в ликвидности объекта – главный критерий для финансистов. Комплекс, будучи готовым к вселению, обеспечил убежденность банкиров в ценности предмета залога, благодаря чему они спокойно выделили под него деньги.
Этот опыт доказывает, что продавать поселки в условиях перенасыщенного рынка загородной недвижимости сейчас возможно. Главное: оценить реальные финансовые возможности клиента, не делая ставку на баснословно богатого, но абстрактного покупателя, и отказаться от строительства гипердорого жилья, делая выбор в пользу адекватного – в соответствии со сложившейся ситуацией на рынке предложения.

На правах рекламы
Таунхаусы во Всеволожске
Коттеджные поселки Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Найдено 325 поселков
Вся аналитика
Статьи и аналитика рынка